推荐榜 短消息 big5 繁体中文 找回方式 手机版 广 广告招商 主页 VIP 手机版 VIP 界面风格 ? 帮助 我的 搜索 申请VIP
客服
打印

[案发现场] 【名侦探寻访首届推理题文大赛】【谁是小偷】(2楼hhh9999答中)

购买/设置 醒目高亮!点此感谢支持作者!本贴共获得感谢 X 10

【名侦探寻访首届推理题文大赛】【谁是小偷】(2楼hhh9999答中)

老财主吾夜的百万钻表被偷了。小偷确定是一同参加多P聚会的邪帝,酒鬼,
火山,小鸡和悠远五人中的一人。他们的口供都只有3句话,如下:

邪帝:1)钻表不是我偷的;2)我从小到大一直奉公守法;3)钻表是小鸡偷的;

酒鬼:4)钻表不是我偷的;5)我是富二代,我自己有很多钻表;6)小鸡知道
      谁是小偷。

火山:7)钻表不是我偷的;8)我没工作之前不认识悠远;9)钻表是小鸡偷的;

小鸡:10)钻表不是我偷的;11)钻表是悠远偷的;12)邪帝说我偷了表,是冤枉我;

悠远:13)钻表不是我偷的;14)钻表是酒鬼偷的;15)火山可以为我担保,我俩是
          光屁股长大的。

警方经过核实,发现里面每个人都说了2句真话,1句假话。

问:是谁偷了吾夜的钻表?

答案PM小鸡,由其代为公布.

答:酒鬼是小偷。因为每个人的3句话只有一句是假话,而且只有一个小偷,所以,只要
    说自己没偷,又说别人有偷,一定不会是小偷(不然的话都会是假话)。全部的人除了
    酒鬼外,都说了那两句话。所以钻表是酒鬼偷的。


[ 本帖最后由 枫林火山1016 于 2012-7-22 09:45 编辑 ]
本帖最近评分记录

点此感谢支持作者!本贴共获得感谢 X 10
TOP

是酒鬼偷了吾夜的钻表。
1、根据小鸡所述10,11,12分析,只能10和12是真,11是假,排除小鸡和悠远。
2、然后根据邪帝所述,3是假的,那么1和2是正的,排除邪帝。
3、再根据火山所述,9是假的,7和8是真的,排除火山。
4、根据8是真的,那悠远15是假的,13和14是真的,排除悠远,并证明钻表是酒鬼偷的。
5、代入酒鬼所述,5和6是真话,4是假话。符合。
本帖最近评分记录

TOP

赞同一楼的。类似的题目,并不很难,但需要花点时间慢慢推敲
本帖最近评分记录

TOP

小鸡偷的,火山和斜帝都说是她,如果不是她,他们的话有两句真的一个假的命题相悖
本帖最近评分记录

TOP

这个问题太难了 我就不猜了
从小到大就头痛这类问题
相当于数学老师给出的题目
就跟靠奥数题似的
本帖最近评分记录

TOP

每个人都说了2句真话,1句假话。且每个人都说了“不是我偷的”这句话。
也就是说,小偷会说两句真话。

我们假设:
A、邪帝偷的,不可能,因为他指向了小鸡,要么说了两句谎违背了原则,要么就出现了双重结果。
B、酒鬼偷的,可能(但不严谨),因为按照一句话谎原则,小鸡知道是谁偷的,而小鸡说的那个人,又是小鸡的假话。不过按照题片看,应该是指酒鬼。
C、火山偷的,不可能,因为他指向了小鸡,要么说了两句谎违背了原则,要么就出现了双重结果。D、小鸡偷的,不可能,因为他说指责他是冤枉他,违背了“只说一句谎话”的原则。
E、悠远偷的,不可能,因为他指向了酒鬼,要么说了两句谎违背了原则,要么就出现了双重结果。
此题不是很严谨,但应该是酒鬼偷的。
本帖最近评分记录

TOP

钻表是小鸡偷得,因为两个人知道是小鸡偷得,还有承认是小鸡的,他还保证不是自己偷得。这样就否定了。
本帖最近评分记录
  • 有缘悠远 金币 +8 感谢您参与分析~ 2012-7-15 16:24

TOP

由2真1假这个大前提,得出小鸡的话10,12为真,因为这2句话是一个意思,那么11为假,排除2个人

然后9假,7,8真,排除火山

3假,排除邪帝

那么只能是酒鬼了
本帖最近评分记录

TOP

第3、9句是真的,那么10、11、12全是假的,所以3、9是假的,所以11是假的,8是真的,所以15是假的,14是真的,
所以是酒鬼偷的
本帖最近评分记录

TOP



当前时区 GMT+8, 现在时间是 2025-6-17 21:56