推荐榜 短消息 big5 繁体中文 找回方式 手机版 广 广告招商 主页 VIP 手机版 VIP 界面风格 ? 帮助 我的 搜索 申请VIP
客服
打印

[案发现场] 谁是盗车贼?(答案已出,恭喜2楼werter回答正确)

购买/设置 醒目高亮!点此感谢支持作者!本贴共获得感谢 X 15

谁是盗车贼?(答案已出,恭喜2楼werter回答正确)



谁是盗车贼?



      法拉利展厅昨晚发生了一起盗车案,一辆法拉利跑车被盗了,警察根据现场的线索找到了4个有这种盗车技能的人,其中肯定有个做的这起案子,经过传讯他们并录了他们的口供:
山鸡:丢车那晚我不在本地,怎么可能是我干的
四眼:肯定是蝙蝠干的,我有消息说他手里有车准备出手
耗子:四眼贼坏,不是他还是谁
蝙蝠:四眼因为上次我抢了他的业务,心怀不满,所以咬我是贼

这时有新的证据送来,证明四个人中有三个都是说的假话,盗车的人呼之欲出了!
朋友们,你们知道谁是盗车贼嘛?为什么呢?
答案已PM邪帝大大!


您的红心支持就是对我最大的鼓励,再次感谢您的支持!
答案:偷车贼是山鸡
恭喜2楼werter回答正确


[ 本帖最后由 PengZH 于 2013-1-21 18:59 编辑 ]
本帖最近评分记录
  • 虎上虎 金币 +50 开题奖 2012-5-8 13:45

点此感谢支持作者!本贴共获得感谢 X 15
TOP

盗车贼是“山鸡”
假设蝙蝠是真话:四眼因为上次我抢了他的业务,心怀不满,所以咬我是贼
山鸡:丢车那晚我不在本地,怎么可能是我干的(假话,就是我干的)
四眼:肯定是蝙蝠干的,我有消息说他手里有车准备出手(假话,蝙蝠不是贼)
耗子:四眼贼坏,不是他还是谁(假话,四眼也不是贼)逻辑成立
本帖最近评分记录
  • 纵情杨过 金币 +30 答案正确! 2012-5-14 07:33
  • 虎上虎 金币 +10 参与分析推理 2012-5-8 20:41

TOP

山鸡:丢车那晚我不在本地,怎么可能是我干的
四眼:肯定是蝙蝠干的,我有消息说他手里有车准备出手
耗子:四眼贼坏,不是他还是谁
蝙蝠:四眼因为上次我抢了他的业务,心怀不满,所以咬我是贼

4人只有一个说真话
如果山鸡说的是假话,那么山鸡就是盗车贼,所以山鸡应该说的是真话
其他人都是假话
也就是说蝙蝠不是贼,四眼也不是

只剩下耗子
所以耗子是偷车贼
本帖最近评分记录
  • 虎上虎 金币 +10 参与分析推理 2012-5-8 20:41

TOP

如果蝙蝠是假话,那么四眼说他是贼就不是报复,则四眼为真话,那么蝙蝠为贼,但由于只有一人真话,那山鸡所说则为假,则山鸡也是贼,矛盾!
所以蝙蝠是真话,其余三人为假话,则四眼确实在冤枉他,他不是贼。其余三人依次是:
山鸡:丢车那晚我不在本地,怎么可能是我干的 (其实他是贼)
四眼:肯定是蝙蝠干的,我有消息说他手里有车准备出手 (蝙蝠不是贼)
耗子:四眼贼坏,不是他还是谁 (四眼不是贼)
所以,综上所述,说真话的是蝙蝠,偷车的是山鸡。
本帖最近评分记录
  • 虎上虎 金币 +10 参与分析推理 2012-5-8 20:41

TOP

蝙蝠和耗子都说是四眼干的,而四眼说是蝙蝠干的,后来的新证据应该说的是他们说的是假话,山鸡虽然说的是真话,但是说明山鸡偷车后跑去了外地,所以只有一种可能性,是山鸡偷得车。
本帖最近评分记录
  • 虎上虎 金币 +10 参与分析推理 2012-5-8 20:41

TOP

先找出4个人当中说话有对立关系的,

四眼:肯定是蝙蝠干的,我有消息说他手里有车准备出手       (是蝙蝠干的)

蝙蝠:四眼因为上次我抢了他的业务,心怀不满,所以咬我是贼 (不是蝙蝠干的)
四眼和蝙蝠说话有对立关系,他们之间有一个是真话,一个是假话。

山鸡:丢车那晚我不在本地,怎么可能是我干的
山鸡一定说的是假话,所以是山鸡干的。

既然是山鸡干的,就不是蝙蝠干的,
蝙蝠说的是真话,四眼说的是假话,耗子也说的是假话。
本帖最近评分记录
  • 虎上虎 金币 +10 参与分析推理 2012-5-8 20:41

TOP

耗子干的。
山鸡:真。
四眼:假。
耗子:假。
蝙蝠:假。
本帖最近评分记录
  • 虎上虎 金币 +8 参与分析推理 2012-5-12 01:58

TOP

应该是 山鸡
只有他才可能导致3个人说的是假话。
本帖最近评分记录
  • 虎上虎 金币 +8 参与分析推理 2012-5-12 01:58

TOP

首先分析一下四个人的话,山鸡和蝙蝠的话都是排除自己,即指向其他三人,而四眼和耗子则是指向特定的人的。只有一个人说真话,则肯定不是四眼和耗子说的,因为如果他们其中任意一个说的是真话,即指向某一人,山鸡和蝙蝠指向其他三人,也就可以成为真话,这就矛盾了。
现在说真话的就在山鸡和蝙蝠中间了。
如果山鸡说的真话,排除山鸡,那么四眼的是假话,排除蝙蝠,耗子是假话,排除四眼,只剩下耗子,而蝙蝠指向其余三人,也包括耗子,便也是真话,就成了二真二假,这和一真三假矛盾。
那么只有可能是蝙蝠说真话了,排除蝙蝠。山鸡是假话,指向山鸡,四眼是假话,排除蝙蝠,耗子是假话,排除四眼。这样就对了。
综上,说真话的是蝙蝠,凶手是山鸡。
本帖最近评分记录
  • 虎上虎 金币 +10 参与分析推理 2012-5-12 01:58

TOP

盗车贼是“山鸡”
山鸡:假。
四眼:假。
耗子:假。
蝙蝠:真。
因为只有这样才符合3假一真的逻辑关系
本帖最近评分记录
  • 虎上虎 金币 +10 参与分析推理 2012-5-12 01:58

TOP



当前时区 GMT+8, 现在时间是 2025-6-18 03:34