! e3 J# H, j4 b- b
) U/ W% d: h0 c4 b; x
菜市场有挺新鲜和大条的鲚鱼卖,我记得妈妈经常买来煎给我吃。不由得叫档主称了2条,18元/斤的价钱,2条已经要10元了。原来鲚鱼要这么贵的。
% I G2 s2 }4 @% E7 [
R; o, I$ H( A7 n/ t. Q
随便买了一点粉,做个炒粉作主食。
/ j3 N9 v" f* G
- B7 a) N7 }0 p C( }2 ^; l
还烫了几条菜,维持纤维质的吸收。
8 |& ?8 x$ p( j3 i/ j% E4 U. ], a! p9 K+ j
煎得金黄色的鲫鱼,肉质奶白,味道鲜美,难怪要那么贵。
4 `0 P! k. ^/ B) Q& D! {
, h4 o2 p2 w4 N
) F# P0 K$ Y; W
& G+ y( u, M6 y) e- d
- r, h8 j5 @9 z; n0 t
, e& ]9 |3 {7 z; f' C1 t/ ^
; g4 i9 {+ S) F8 l3 L: ~2 \* K1 _7 N
4 N0 O8 _ e6 J& J
, H, u- g2 }# {4 }) ]+ h7 ?6 R. x9 z5 B
[
本帖最后由 btta 于 2007-1-27 12:02 PM 编辑 ]