龙凤3 2012-7-8 20:58
【名侦探寻访首届推理题文大赛】【谁是小偷】(2楼hhh9999答中)
老财主吾夜的百万钻表被偷了。小偷确定是一同参加多P聚会的邪帝,酒鬼,
火山,小鸡和悠远五人中的一人。他们的口供都只有3句话,如下:
邪帝:1)钻表不是我偷的;2)我从小到大一直奉公守法;3)钻表是小鸡偷的;
酒鬼:4)钻表不是我偷的;5)我是富二代,我自己有很多钻表;6)小鸡知道
谁是小偷。
火山:7)钻表不是我偷的;8)我没工作之前不认识悠远;9)钻表是小鸡偷的;
小鸡:10)钻表不是我偷的;11)钻表是悠远偷的;12)邪帝说我偷了表,是冤枉我;
悠远:13)钻表不是我偷的;14)钻表是酒鬼偷的;15)火山可以为我担保,我俩是
光屁股长大的。
警方经过核实,发现里面每个人都说了2句真话,1句假话。
问:是谁偷了吾夜的钻表?
答案PM小鸡,由其代为公布.
[size=4][color=Red]答:酒鬼是小偷。因为每个人的3句话只有一句是假话,而且只有一个小偷,所以,只要
说自己没偷,又说别人有偷,一定不会是小偷(不然的话都会是假话)。全部的人除了
酒鬼外,都说了那两句话。所以钻表是酒鬼偷的。[/color][/size]
[[i] 本帖最后由 枫林火山1016 于 2012-7-22 09:45 编辑 [/i]]
hhh9999 2012-7-8 22:01
是酒鬼偷了吾夜的钻表。
1、根据小鸡所述10,11,12分析,只能10和12是真,11是假,排除小鸡和悠远。
2、然后根据邪帝所述,3是假的,那么1和2是正的,排除邪帝。
3、再根据火山所述,9是假的,7和8是真的,排除火山。
4、根据8是真的,那悠远15是假的,13和14是真的,排除悠远,并证明钻表是酒鬼偷的。
5、代入酒鬼所述,5和6是真话,4是假话。符合。
loading 2012-7-9 09:46
赞同一楼的。类似的题目,并不很难,但需要花点时间慢慢推敲
ly7859066 2012-7-11 23:50
小鸡偷的,火山和斜帝都说是她,如果不是她,他们的话有两句真的一个假的命题相悖
酒鬼的菜刀 2012-7-12 18:14
这个问题太难了 我就不猜了
从小到大就头痛这类问题
相当于数学老师给出的题目
就跟靠奥数题似的
coolchar 2012-7-12 22:36
每个人都说了2句真话,1句假话。且每个人都说了“不是我偷的”这句话。
也就是说,小偷会说两句真话。
我们假设:
A、邪帝偷的,不可能,因为他指向了小鸡,要么说了两句谎违背了原则,要么就出现了双重结果。
B、酒鬼偷的,可能(但不严谨),因为按照一句话谎原则,小鸡知道是谁偷的,而小鸡说的那个人,又是小鸡的假话。不过按照题片看,应该是指酒鬼。
C、火山偷的,不可能,因为他指向了小鸡,要么说了两句谎违背了原则,要么就出现了双重结果。D、小鸡偷的,不可能,因为他说指责他是冤枉他,违背了“只说一句谎话”的原则。
E、悠远偷的,不可能,因为他指向了酒鬼,要么说了两句谎违背了原则,要么就出现了双重结果。
此题不是很严谨,但应该是酒鬼偷的。
kevinwenhe 2012-7-15 14:31
钻表是小鸡偷得,因为两个人知道是小鸡偷得,还有承认是小鸡的,他还保证不是自己偷得。这样就否定了。
Vincent86 2012-7-19 23:45
由2真1假这个大前提,得出小鸡的话10,12为真,因为这2句话是一个意思,那么11为假,排除2个人
然后9假,7,8真,排除火山
3假,排除邪帝
那么只能是酒鬼了
wxwaf 2012-7-20 00:15
第3、9句是真的,那么10、11、12全是假的,所以3、9是假的,所以11是假的,8是真的,所以15是假的,14是真的,
所以是酒鬼偷的