kylin6lood 2012-5-8 23:21
推理了一半发现和6楼得推理过程一样,只有一个人是真或假的时候最好办,先找矛盾再梳理一下就有了结果:只有蝙蝠是真话,再把假证词反过来看,那就是1.山鸡在本地有机会偷车,2.蝙蝠一定不是犯人,3.四眼也不是犯人。
但是推理到这一步我就没办法了,因为山鸡的不在场证明作废又有作案时间,但是又不能排除耗子的嫌疑,不知道是不是题目本身有些漏洞呢?
yumengo 2012-5-8 23:43
只看了上半个题干时就想,应该是蝙蝠
因为传讯时肯定是单独审问,蝙蝠怎么知道四眼污蔑他,那是他有数
再看下半个题干,那假设蝙蝠是贼,也符合四眼一人说真话,其他都假话的条件
所以盗车贼是蝙蝠
cknk 2012-5-9 02:59
山鸡:丢车那晚我不在本地,怎么可能是我干的
四眼:肯定是蝙蝠干的,我有消息说他手里有车准备出手
耗子:四眼贼坏,不是他还是谁
蝙蝠:四眼因为上次我抢了他的业务,心怀不满,所以咬我是贼
是山鸡的话,都假
是四眼的话,蝙蝠,山鸡就真
是耗子的话,山鸡真,其他假
是蝙蝠的话,山鸡,四眼真
所以答案:耗子是盗车賊
bbca911819 2012-5-9 07:27
用排除法:
假如山鸡说的是真话,则耗子是贼
假如四眼说的是真话,则山鸡应说的假话,那么山鸡和蝙蝠都是贼,不符合题意
假如耗子说的是真话,则同上,山鸡和蝙蝠都是贼,不符合题意
假如耗子说的是真话,则同上,山鸡和四眼都是贼,不符合题意
因此,山鸡说的是真话,耗子是贼。
bafjyz 2012-5-9 08:19
山鸡:丢车那晚我不在本地,怎么可能是我干的
四眼:肯定是蝙蝠干的,我有消息说他手里有车准备出手
耗子:四眼贼坏,不是他还是谁
蝙蝠:四眼因为上次我抢了他的业务,心怀不满,所以咬我是贼
盗贼是山鸡
假如设四眼和耗子说的是真的,山鸡就不是贼,就不符合三假一真,就可以确定四眼和耗子是假话,四眼也说是蝙蝠干的,也就不是了,所以只有蝙蝠的话是真的,而贼也就是山鸡
jakezou 2012-5-9 12:45
答案是:山鸡。
耗子和四眼都是指向特定的人,只有一个人说真话,那这两个人说的肯定是假话,山鸡和蝙蝠之间只有一个是真话,如果山鸡是真的,那么排除他,而蝙蝠是假话的话那么又和四眼耗子起了冲突,所以说盗车的是山鸡。
xiaoyan81288 2012-5-9 13:35
蝙蝠是偷车贼,他怎么知道是四眼诬陷他的。
13819126677 2012-5-9 19:41
四眼偷得,平时谁会关心那个手里有偷来的车。四眼说:“肯定是蝙蝠干的,我有消息说他手里有车准备出手。”显然四眼是一个销售赃车的。既然是销售赃车的,那他肯定也会去偷车的。
怕哥 2012-5-9 22:59
首先分析4个人说的话
山鸡:丢车那晚我不在本地,怎么可能是我干的--不是我干的
四眼:肯定是蝙蝠干的,我有消息说他手里有车准备出手--是蝙蝠干的
耗子:四眼贼坏,不是他还是谁--是四眼干的
蝙蝠:四眼因为上次我抢了他的业务,心怀不满,所以咬我是贼--四眼说的是错的
然后再来分析,4个人中3个人说的是错的
如果是山鸡干的,那么4个中3个人说的假话
如果是四眼干的,那么4人中1个人说的假话
如果是耗子干的,那么4人中2个人说的假话
如果是蝙蝠干的,那么4人中2个人说的假话
只有山鸡干的才符合。
所以答案是山鸡干的
mzzy 2012-5-10 00:01
1、若山鸡说真,则蝙蝠也为真,与要求不符合
2、若四眼说真,则山鸡也说真,与要求不符合
3、若耗子说真,则山鸡也说真,与要求不符合
4、若蝙蝠说真,则其余三人为假,与要求相符
可见山鸡为偷车贼
wszjka0304 2012-5-10 00:31
偷车贼是耗子
耗子没有否定自己是偷车贼,和蝙蝠一起攻击四眼。行为与正常人向左。
lidryback 2012-5-10 02:23
*** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ***
josefafa 2012-5-10 04:56
我认为盗车贼是山鸡,原因在于三个人说谎,就只有一个人是真的,为了不相互矛盾,那么蝙蝠说真的,其他都是假的。最终盗车贼是山鸡
fang0708 2012-5-12 14:02
盗车贼是 山鸡
假设山鸡说的是真话那么其他3个人说的都是假话
四眼:肯定是蝙蝠干的,我有消息说他手里有车准备出手 这句话就是假话也就是说不是蝙蝠干的
耗子:四眼贼坏,不是他还是谁 (假话 不是四眼干的)
蝙蝠:四眼因为上次我抢了他的业务,心怀不满,所以咬我是贼(假话 我不是贼)
这样四个人就都不是贼,所以行不通
所以是山鸡干的
782066829 2012-5-12 16:27
第一感觉是山鸡,仔细分析分析果然是山鸡!四人说的话取反,山鸡:我干的 四眼:不是蝙蝠干的 耗子:不是四眼干的 蝙蝠:我干的 三真一假 在分别假设说谎的人,明显可得出蝙蝠说的是假,山鸡是真,所以偷车的就是山鸡:teeth
小鸟不小 2012-5-12 19:02
首先,可以确定四眼肯定不是贼,因为耗子跟蝙蝠的答案不管谁真谁假都可以排除了四眼,下面就简单了,可以确认耗子跟蝙蝠说假了。
然后加入四眼说了真话,那蝙蝠就是贼,但是山鸡就说假话了,所以四眼也说假了,四眼说假话的话,那就只有山鸡说真话,所以山鸡也不是,正因为四眼是假话,所以蝙蝠也不是,最后贼就直指耗子!完美的解答哈!